top of page
Урок 4. Решение вычислительных задач на основе встроенных функций.

Конспект урока № 4.

Тема урока: Решение вычислительных задач на основе встроенных функций.

Конспект урока № 3.

Решение вычислительных задач.

Тип урока: комбинированный урок усвоения новых знаний.

Цель урока: научить учащихся решать вычислительные задачи на основе встроенных функций.

Задачи урока:

Образовательная: научить решать задачи в Python;

Развивающая: развивать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление, навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном психологическом ритме;

Воспитательная: воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету.

Этапы урока:

1) Организационный момент – 1 мин.

2) Повторение пройденного материала –  10 мин.

3) Рефлексия – 2 мин.

4) Самостоятельная работа – 22 мин.

                Оборудование:

  • Компьютер, Python (версия не ниже 3.5), модули Tkinter и NumPy, среды разработки на Python: IDLE, Eric или Geany, а также какие-либо эмуляторы терминалов _ xterm, rxvt, проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный момент 1 мин.

Учитель: Приветствует класс, проверяет присутствующих.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем учиться самостоятельно решать вычислительные задачи, на основе встроенных функций.

 

Функции

Функции в программировании можно представить как изолированный блок кода, обращение к которому в течение выполнения программы может быть многократным. Зачем нужны такие блоки инструкций? В первую очередь, чтобы сократить объем исходного кода: рациональней вынести часто повторяющиеся выражения в отдельный блок и, затем, по мере надобности, обращаться к нему.

Представим себе следующую ситуацию. Требуется написать скрипт, который при исполнении должен три раза запрашивать у пользователя разные данные, но выполнять с ними одни и те же действия.

Данная программа находит модуль разницы двух чисел. Очевидно, что такая запись исходного кода не рациональна: три почти одинаковых блока. На самом деле можно было бы использовать цикл while для организации повторения.

Однако в этом случае есть небольшая проблема. Вводимые пользователем данные всегда связываются с переменными a и b. При каждом витке цикла старые данные теряются. Но что делать, если ссылку на вводимые пользователем данные (все шесть чисел) надо сохранить для дальнейшего использования этих самых данных в программном коде. В данном случае поможет использование функций.

Программирование функций на Python

Предыдущий скрипт, но уже с использованием функций на языке программирования Python, может выглядеть так:

Разберем представленный программный код. Def - это инструкция (команда) языка программирования Python, позволяющая создавать функцию. schet - это имя функции, которое (так же как и имена переменных) может быть почти любым, но желательно смысловым. Далее идет двоеточие, обозначающее окончание заголовка функции (аналогично с условиями и циклами). После заголовка, с новой строки и с отступом, следуют выражения тела функции. В конце тела функции присутствует инструкция return (которой может и не быть), она передает то или иное значение в основную ветку программы. Если бы в функции не было инструкции return, то в основную программу ничего бы не возвращалось и переменным c и d (или e и f, а также z и x) ничего не присваивалось.

После функции идет, так называемая, основная ветка программы, в которой переменным попарно присваивается результат выполнения вызываемой функции. На самом деле вызов функции может ничему и не присваиваться.

Выражения тела функции выполняются лишь тогда, когда она вызывается в основной ветке программы. Так, например, если функция присутствует в исходном коде, но нигде не вызывается в нем, то содержащиеся в ней инструкции не будут выполнены ни разу.

Вопросы для контроля:

1. Что такое функция?

2. Как записать цикл?

3. Для чего нужна команда def?

© 2019 «КПВ Python». Сайт создан на Wix.com

bottom of page