Методика изучения Языка программирования Python
Урок 15. Контрольная работа
Конспект урока № 15.
Тема урока: Контрольная работа.
Тип урока: урок самостоятельно применять знания, полученые при изучении курса.
Цель урока: закрепить изученный материал и подвести итоги.
Задачи урока:
Образовательная: проверить умения и знания полученные на изучении данного курса;
Развивающая: развивать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление, навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном психологическом ритме;
Воспитательная: воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету.
Этапы урока:
1) Организационный момент – 1 мин.
2) Повторение пройденного материала – 10 мин.
3) Рефлексия – 2 мин.
4) Самостоятельная работа – 22 мин.
Оборудование:
-
Компьютер, Python (версия не ниже 3.5), модули Tkinter и NumPy, среды разработки на Python: IDLE, Eric или Geany, а также какие-либо эмуляторы терминалов _ xterm, rxvt, проектор.
Задание 1
Напишите код по следующему словесному алгоритму:
1. Попросить пользователя ввести число от 1 до 9. Полученные данные связать с переменной x.
2. Если пользователь ввел число от 1 до 3 включительно, то
· попросить пользователя ввести строку. Полученные данные связать с переменной s;
· попросить пользователя ввести число повторов строки. Полученные данные связать с переменной n, предварительно преобразовав их в целочисленный тип;
· выполнить цикл повторения строки n раз;
· вывести результат работы цикла.
3. Если пользователь ввел число от 4 до 6 включительно, то…
· попросить пользователя ввести степень, в которую следует возвести число. Полученные данные связать с переменной m;
· реализовать возведение числа x в степень m;
· вывести полученный результат.
4. Если пользователь ввел число от 7 до 9, то выполнить увеличения числа x на единицу в цикле 10 раз, при этом на экран вывести все 10 чисел.
5. Во всех остальных случаях выводить надпись «Ошибка ввода».
Задание 2
Напишите программу, которая бы выполняла следующие задачи:
1. выводила название программы «Общество в начале XXI века»;
2. запрашивала у пользователя его возраст;
3. если пользователь вводит числа от 0 до 7, то программа выводила надпись «Вам в детский сад»;
4. от 7 до 18 - «Вам в школу»;
5. от 18 до 25 - «Вам в профессиональное учебное заведение»;
6. от 25 до 60 - «Вам на работу»;
7. от 60 до 120 - «Вам предоставляется выбор»;
8. меньше 0 и больше 120 - пятикратный вывод надписи «Ошибка! Это программа для людей!»
В программе желательно использовать все «атрибуты» структурного программирования: функцию, ветвление и цикл.
3. Контрольные вопросы по Python
программирование python лабораторный язык
1. Какая встроенная функция вводит данные с клавиатуры?
a) input;
b) print;
c) def;
d) abs.
2. Какая встроенная функция выводит данные на экран?
a) input;
b) print;
c) def;
d) abs.
3. Как применить функцию cos к действительному числу?
a) math.cos(число);
b) cos(число);
c) cmath.cos(число).
4. Имеется строки x=» 1» и у=» 5». Как сложить эти числа и получить число 6.
a) int (x+y);
b) x+y;
c) int(x)+int(y);
d) x+-y.
5. Какие ключевые слова могут входить в состав оператора цикла for.
a) Step;
b) In;
c) Else;
d) Elif;
e) Elfor.
6. Какую из следующих операций можно применить к строке:
a) +;
b) *;
c) Обе;
d) Ни одну из них.
7. Что напечатает следующий код:
а=[1, 2, 3]
del a[1]
print a[1]
a) 1;
b) 2;
c) 3;
d) Код вызовет ошибку.
8. Что произойдет при выполнении следующего кода:
x, y=y, x
9. Данное выражение эквивалентно
x
y=y
x
a) Поменяются местами значения х и у;
b) В этой строке синтаксическая ошибка
10. Что выведет следующий код:
(a, b)=(4,6)
c=eval («a*b»)
print(c)
a) «a*b»;
b) 24;
c) 444444;
d) Возникнет ошибка.
11. Какого типа значение получится в результате вычисления следующего выражения:
[«»]
a) Это синтаксическая ошибка;
b) Str(строка);
c) List(список);
d) Array(массив).
